E w a l d    O n z e k

A  r  c  h  i  t  e  k  t    Dipl.-Ing

staatlich befugter  und  beeideter  Ziviltechniker

A-1080 W i e n, Florianigasse  60/24

Ruf: + 43 (0)664 21 83 007

Fax: + 43 (0)810 95 54 37 09 08

Mail: office@eonzek.com

Web: http://www.eonzek.com

 

 WETTBEWERBSBUREAU

 

 I m p r e s s u m

 

friends + links <...im nextroom < arch+ing < Architektur < NÖ Architektur < RAUMBGLD

< Arge Wettbewerbsorganisation < austrianmap < Bauordnung < Burgenland < BIG < deephaus architects < HOA

< ig-architektur < KOMMERZ < kunstforum < MitarbeiterInnen < Niederösterreich gestalte(N)

< Onzektraining < ORTE Architekturnetzwerk NÖ < Plansuche < PLANBUREAU < STIX GEOMETER < Telefonbuch

< TUG < TUW < WIEN

 

2015  

+          Umgestaltung Haus DK, Wolkersdorf, NÖ

+          Studie: Haus K, Rabensburg, NÖ

+          Studie: Bürohaus Gewista Urban Media, Wien  F

2014  

+          Umgestaltung Zoo und Co, Perchtoldsdorf, NÖ

+          Umgestaltung Haus stein, Frauendorf, NÖ

+          Wettbewerbsorganisation: Bürohaus Vetmeduni, Wien  

+          Umgestaltung Betriebshalle Gewista-urban media, Wien

2013  

+          Umgestaltung Betriebshalle Gewista-urban media, Wien

+          Teilnehemer C hoch 3 (creative community coaching)

+          Umgestaltung HAus Pla, Mank, NÖ

+          laufend beratender Konsulent Amt der NÖ LR-Baudirektion Ortsbildpflege

+          Studie: Ferienhausanlage, Bgld

+          Umgestaltung Haus JAK, Schwarzenbach, NÖ

+          Umgestaltung Haus Adair, Hohe Wand, NÖ

+          Umgestaltung Steinhaus THT, NÖ

+          Lehrauftrag BBRZ, Wien

2012

+          Jurymitglied beim Wettbewerb "reDESIGN - NÖ Gestalten", NÖ

+          Umgestaltung Haus VAN, Wien F F     

+          Studie: Unternehmenszentrale Gewista Urban Media, Wien 11, als Architekturbureau F

+          Wettbewerbsberatung Marktplatz Spitz/D, NÖ

+          Lehrauftrag BBRZ, Wien

+          Umgestaltung: Haus Stöbis, Loosdorf, NÖ

+          Konsulent für Dorferneuerung, Bgld

+          Umgestaltung: Wohnung BMT, Wien 1

2011

+          Studie: Restaurant ZM, Hannovermarkt, Wien 20, als Architekturbureau

+          Mitglied und Funktionär bei Orte Architekturnetzwerk NÖ

+          Zu- Umbau: Haus ULM, NÖ

+          Konsulent für Architekturwettbewerbe, Architektur Raumburgenland

+          Studie: Zu- Umbau: Haus HEB, NÖ

+          Vortragstätigkeit für die Baudirektion Ortsbildpflege, NÖ Landesregierung    

+          Zu- Umbau: Haus W, NÖ

+          Planung: Haus WJR, Wien 13, in Zusammenarbeit mit Planbureau

+          Wettbewerbsorganisation:     TIP Kunstuniversität, Graz L

+                                              Zentrum Bad Schönau, NÖ

2010

+          Entwurf: VS Mariagrün Graz-offener Realisierungswettbewerb, Stmk, als HOA + +

+          Studie: Zu- Umbau: Haus Bah, Siebenbrunnengasse, Wien 5, als HOA + +

+          Entwurf: Zubau Tobiasschule, Kemeten, Bgld, als HOA +

+          Entwurf für Mustersiedlung-NÖ-Gestalten, NÖ, als HOA +

+          Wettbewerbsorganisation:     Landesklinikum Salk-AKS, Slzbg        

+                                              Hauptplatz Melk, NÖ

+                                              3-fach Sporthalle HIB Liebenau, Graz L

+                                              BSZ Feldbach-Thermische Sanierung, BIG Stmk L

+                                              Kiga Wolkersdorf, NÖ

+                                              FHW Arsenal, MA19 Wien

+          Studie: Weinkeller CE, Moschendorf, Bgld

2009

+          Seminarzyklus "The Field“ mit U. Onzek, Bgld

+          studie und Wettbewerbsorganisation: Stadtamt Zwettl, NÖ + +

+          Wettbewerbsorganisation:     Landesklinikum Salk-AKS , Slzbg

+                                              Landespolizeidirektion Stmk, Graz L

+                                              Loosbarmodul, Wien-New York

+                                              Landeskindergarten Neunkirchen Schreckgasse, NÖ

+                                              Gemeindezentrum St. Leonhard am Forst, NÖ

+                                             Unternehmenszentrale, Wirtschaftsgebäude und Infopoint ZFH, Wien L

+                                              Kleinprojekte 2008, Bauträgerwettbewerb für wohnfonds-wien,

+          ARGE-Wettbewerbsorganisation (bis Anfang 2011 mit Nikolaus Hellmayr) L

+          Studie: Praxis GRU, Wien

2008

+          Neubau: Haus Holzmann, Großrußbach, NÖ + F F F F F F F F

+          Umgestaltung: Wohnung Gaier, Wien 9

+          Umgestaltung Hackinger-Kai, Wien 13

+          Zu- und Umbau Haus O, Punitz, Bgld

+          Zu- und Umbau Haus Wax, Gols, Bgld

2007

+          Zu- Umbau: Haus Eden, Amundsenstraße, Wien 14

+          Umbau: Haus K, Himberg, NÖ

+          Umgestaltung: Wohnung Dr. Pecka, Wien 15

2006

+          Umbau: Haus Barta

+          Zu- und Umbau: Haus Dworak, Dolezalgasse, Wien 21 F F F F F

+          Umgestaltung: Garten Eden, Amundsenstraße, Wien 14 F F F F

+          laufend Konsulent beim Amt der NÖ Landesregierung - Baudirektion Ortsbildpflege

2005

+          Zubau: Haus Schmied, Kalsdorf/Graz, Stmk F

+          Zu- und Umbau Kindergarten Niederhollabrunn, NÖ + +

+          Geburt von Ida Onzek F

+          Teilnahme: geladener Wettbewerb: Gedenkstätte KZ-Außenstelle Peggau, Stmk F

+          Gestaltung: Umhausung der Reiterdenkmäler am Heldenplatz für Projekt 5Plus  + F F F F F T

(Bundestheater Holding und Culture Industries Austria) Foto: F. Gotschim

25peaces - im Rahmen der Festlichkeiten  „Österreich 2005“ , Wien 1 L

2004

+          Projekt: bluebox , Kobersdorf, Bgld F

+          Planung: Podeste für "one minutes for Graz“, in Zusammenarbeit mit Erwin Wurm und E. Schrempf F F             

+          Entwurf: Doppelvilla für R. Stocker, in Zusammenarbeit mit Planbureau

+          Entwurf: Siedlungshausanlage am Lande, in Zusammenarbeit mit Planbureau F

+          Einreichplanung: Dachterrasse lomani, Höhnegasse, Wien 18

+          Bilderzyklus: focus*~

+          Studie: Haus für Aina, Hatzendorf, Stmk

+          Zubau Haus Schmied, Kalsdorf/Graz, Stmk

+          ZT- Kammer Mitgliedschaft

+          IG - Architektur Mitgliedschaft

2003

+          Ziviltechnikerprüfung

+          Umbau: Wohnung CT Ottakringerstrasse, Wien, Foto: F. Gotschim + + F F F F F M

+          Geburt von Artur Onzek F

+          Gemeinschaft mit Ute Onzek

+          Zubau Haus Gschwandtner: Überdachung, Neufeld, Bgld F F F

+          Zusammenarbeit:  Architekturbüro Peter Fellner-Feldegg

Lofthaus Schottenfeldgasse 85, Wien

+          Ausstellungsgestaltung - architektonische Planung: Berg der Erinnerungen

Schlossbergstollen Graz 2003 Kulturhauptstadt Europas (mit E. Thümmel) + F F F

+          Umbau: Wohnung W. Steinhuber, Nibelungengasse, Graz  F F F

2002

+          Mitarbeit: Architekt Sylvia Fritz-Anhalt, Polier- und Detailplanung Turm-Neutorgasse, Wien1

+          Event: Aquaplastik in Schreibersdorf, Bgld

+          Studie: Haus Tremmel, Wulkaprodersdorf, Bgld

+          Studie: Atelier für F. Gotschim, Czapkagasse, Wien 3

+          Bilderzyklus: plant lightfield

+          Zusammenarbeit:  Architekturbüro Peter Fellner-Feldegg, Wien

Schloss Schönborn, NÖ - architektonisches Gestaltungskonzept

+          Einreichplanung DG - Ausbau Berggasse, Wien 9

2001

+          Entwurf: Haus Hackl, Klosterneuburg, A

+          Gestaltungskonzept:  Restaurant - Die Großmutter kocht, Wien 7

+          Update: Geschäftslokal Fräulein Frisöse, Florianigasse, Wien 8

+          Zusammenarbeit: Architekturbüro Peter Fellner-Feldegg, Wien

Haus Kozel, Wien 18 - architektonische Gestaltung

+          Gestaltungskonzept:  Fa. Infonova, Graz

2000

+          Gestaltung: Geschäftslokal Afrikahaus, Neubaugasse, Wien 7 F F F

+          Umbau: Gesundheitszentrum Stadlmann, Braungasse 1, Wien 17

+          Umbau: Haus Schmied, Kalsdorf/Graz, Stmk

1999

+          Umbau: Haus Heinrich, 2 Wohneinheiten, Wien 17, Foto: F. Gotschim F F F F F M

+          Studie für Zubau und neues Hotelkonzept, Haus Heinrich, Wien 17

+          Gestaltung: Fassade und Hauptportal, Payergasse 6, Wien 16

+          Studie: Geschäftsdesign für media services, Neubaugasse, Wien 7

1998

+          Umbau: Wohnungen für Dr. Rieger, Wien 16 F F F

+          Bilderzyklus: Spuren am Tellerrand

+          Studienreisen: Barcelona (ES) und Sizilien (I)  

1997

+          Mitarbeit: Architekturbüro Prof. J.G. Gsteu, Wien

Grundwasserwerk Donauinsel - architektonische Gestaltung

+          Wettbewerb: Kunsthaus Graz 2000 (mit W. Egger u. T.F. Huber)

+          Umbau:  Wohnung C. Leitz, Wien 16

+          Einbau: beweglicher Raumteiler: keine Galerie – F. Ruzek  

Wien 8 (mit W. Egger) F F F F

+          Entwurf: Haus Strasser, Kalsdorf/Graz, Stmk

+          Bewerbung als Assistent an der TU - Wien

1996

+          Gestaltung der Sendestation am Wetterin, Niederalpl

(Stmk) für die Wiener Wasser Werke, Foto: H. Hurnaus F F T

+          Video: G´sample`te  Stadt im Rahmen ars elektronica

cyber city, Linz (mit kommerz - architekten)

+          Ausstellung: Mediator II - coming up: Installation im

Museum des 20 Jhdts, Wien

+          Wettbewerb  Europan 4 (mit R. Gavaz) Bratislava – Vydrica

+          Neubau: Haus Hofbauer, St. Radegund, Graz/Stmk

+          Ausstellungsbeteiligung - Multimediapräsentation: Schätze & Visionen,  

Mariahilferstraße 12, Graz

+          Mitarbeit: Architekturbüro Prof. J.G. Gsteu,

Grundwasserwerk Donauinsel, architektonische Gestaltung

Bank Austria, Umbau  Filiale Rotenturmstraße, Wien

Wettbewerb: Steg über die Fulda, Kassel

1995

+          Ausstellung: Bildende Kunst-Zeitgenossen

„keine Galerie“ F. Ruzek, Wien

+          Mitarbeit: Architekturbüro Prof. J.G. Gsteu

Wettbewerb: Stadtbahn Bochum (1.Preis)

Architektonisches und künstlerisches

Gesamtgestaltungskonzept: Nordsteg und Nordbrücke, Wien F F F

+          Wettbewerb: Experimentelle Tendenzen in der Architektur (HDA - Graz)

1994

+          Mitarbeit: Architekturbüro Prof. J.G. Gsteu

U-Bahnstationen U6 Wien, künstlerische Oberleitung  

Studie: Gestaltungskonzept Schwarzenbergplatz ,Wien

+          Bilderzyklus:  Strangerneuerung, Wien

+          Wettbewerb: Spreeinsel - Berlin (mit W. Egger)

1993

+          Mitarbeit: Architekturbüro Jürgens u. Mohren, Berlin

Wohn- u. Geschäftshaus Fontaneplatz

Hackesche Höfe Berlin, Revitalisierungskonzept

Umnutzungskonzepte Kindertagesstätten in Berlin-Mitte

+          Wettbewerb: Jury-Mitglied - the sign of the future

(mit L. Woods, B. Eno) HDA - Graz

+          Projekt: Mediator I - Museum im Kanal

+          Ausstellung: the modern art shop, Flughafen Graz

+          Ausstellung: Mediator in der Schleuse, Kunsthaus Fond, Graz

+          Architekturdiplom bei Prof. G. Domenig, Graz

1992

+          Aktion: Wärmepol - Feuerstelle, Tummelplatz, Graz

+          Ausstellungsgestaltung: 1. intern. Frauenprojektmesse

Fondplastik, Hofburg - Wien (mit E. Thümmel) -

+          Projekt: Atlantikwall, Löckken, DK      

+          Ausstellungsgestaltung:  The view of the future F

(mit M. Mer) HDA - Graz

1991

+          Aktion: Einwand (Fond - Graz) F

+          Videoclip: Videatur (Fond - Graz)

+          Ausstellung: Fond - Gesamtausstellung , Fond - Graz (Katalog)

+          Ausstellung: Kraftwerk III (mit K. Grünling)  Steyr OÖ (Katalog)

+          Kunsthaus Fond:  Revitalisierung und künstlerische Gestaltung

+          Projektleitung:  Arbeitsmaßnahmen im sozialen Feld

1990

+          Gründungsmitglied des Fond und ProFond e.V. Graz

+          Studienreise durch Asien - Indien - Indonesien (mit G. Onzek)

+          Assistent an der HTBL - Graz, 87-90

1989

+          Ausstellung: Feld und Mühle (mit K. Grünling)

Galerie Lang - Graz (Katalog)

+          Musikgemeinschaft:  22 Konzerte in Ö, I, D, 87-93 (mit K.G.)

1988

+          Edition: Rest 88 (MC)

+          Mitarbeit: Architekturbüro  K. Frey, Graz  

Kunsthaus Mürzzuschlag, Ausstellungsgestaltung  HDA - Graz

+          Ausstellung: Einst. - Palais Trauttmannsdorf, Graz

+          Ausstellung: Tabulator 1 - Galerie Brücke - Graz

+          Studienreise: Helsinki - Istanbul

1987

+          Gründung der Musikgemeinschaft

(mit K. Grünling, M. Kramer, A. Staudinger)

+          Ausstellung: Bilder und Objekte, Brücke - Graz

+          Veranstaltung: Angewandte Kybernetik (workshop), TU - Graz

1986

+          Installation: Raum - Reif - E  (mit K. Grünling.)

+          Konzerte: Dr. Phibes (mit A. Staudinger und T. Kienzl)

+          Haus Greiner, Kalsdorf, Graz/Stmk

1985

+          Mitarbeit: Architekturbüro V. Giencke, Graz

+          Mitarbeit: Architekturbüro K. Schilling, Köln

+          Gestaltung: Türme für ÖH -Informationstage, Universität Graz

+          Studienreise  Frankreich und Niederlande

1984

+          Inscription: TU - Graz, Fakultät für Architektur       

+          Archäologische Ausgrabungen (mit H. Neuwirth,  F. Bouvier) in Adriach, Stmk

+          Matura, Fachrichtung Hochbau, HTBL- Graz

1983

+          Praktikum: Erdbeben Wiederaufbauprojekt, Napoli

1974

+          Eintritt ins Gymnasium, Graz

1964

+          Geburt in Graz

Architekt  DI  Ewald  Onzek                                     email

                                                                       Anfang